Фрагмент для ознакомления
2
Пункт «н» ч. 1 ст. 72 Конституции РФ относит установление общих принципов организации системы органов государственной власти и МСУ к предмету совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов, тем самым предоставляя субъекту РФ право самостоятельного регулирования вопросов местного самоуправления. По предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов РФ издаются федеральные законы и принимаемые в соответствии с ними законы и иные нормативные правовые акты субъектов РФ (ч. 2 ст. 76 Конституции РФ). Федеральные законы не могут противоречить федеральным конституционным законам.
Вне пределов ведения Российской Федерации, совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации республики, края, области, города федерального значения, автономная область и автономные округа осуществляют собственное правовое регулирование, включая принятие законов и иных нормативных правовых актов.
Функционирование общей системы публичной власти напрямую вытекает из принципа народовластия (ч. 1 ст. 3 Конституции РФ). Именно на единстве данной системы строится функционирование всего механизма власти и его составных частей (уровней: федерального, субъектов Российской Федерации, муниципального).
Однако не все авторы поддерживают данное мнение. Так, А. Г. Воронин считает, что вопрос об определении статуса МСУ должен регулироваться исключительно на уровне федерального законодательства, что позволит укрепить и власть местного самоуправления, и федеральную государственную власть . Также конституционными нормами закреплены такие принципы взаимодействия органов власти как законность, в частности верховенство Конституции Российской Федерации и федерального законодательства, организационная обособленность двух уровней власти и их самостоятельности в решении вопросов, входящих в их компетенцию, принцип обеспеченности ресурсами и иные. В основном конституции и уставы субъектов имеют различную структуру: для некоторых конституций (уставов) характерно подробная регламентация правового положения местного самоуправления.
Местное самоуправление, являясь уровнем власти, наиболее приближенным к населению, вносит значительный вклад в реализацию государственной политики, что особо ощутимо в социальной сфере, оказывая социально-значимые услуги населению. Это происходит тогда, когда государство не создает местное сообщество, а признает его существование. Согласно новому российскому законодательству, местное самоуправление связано с системой построения источников муниципального права, которые строятся на основе конституционных норм, уделяющее достаточное внимание муниципальным вопросам.
Каждый уровень власти, в соответствии с имеющимися у него полномочиями и ресурсами, призван внести свой вклад в обеспечение эффективного функционирования системы публичной власти в стране, создать необходимые условия для повышения благосостояния населения, обеспечения социальных гарантий граждан, реализации гражданских свобод и совершенствования системы общественно-политических отношений. В данной конфигурации местное самоуправление хотя и действует автономно, но остается уровнем управления, встроенным в единую систему публичной власти, и призвано внести свой вклад в обеспечение стабильного и поступательного развития государства.
Нормативное, юридическое определение МСУ дано в Федеральном законе № 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (далее - ФЗ №131):
«1. Местное самоуправление составляет одну из основ конституционного строя РФ, признается, гарантируется и осуществляется на всей территории РФ.
2. Местное самоуправление в Российской Федерации – форма осуществления народом своей власти, обеспечивающая в пределах, установленных Конституцией РФ, федеральными законами, а в случаях, установленных федеральными законами, законами субъектов РФ, самостоятельное и под свою ответственность решение населением непосредственно и (или) через органы МСУ вопросов местного значения исходя из интересов населения с учетом исторических и иных местных традиций».
Собственно, в признании права гражданина принимать решения по решению спорных вопросов, касающихся его жизни, а самое главное нести ответственность за их последствия и будет сутью местного самоуправления.
Сущность МСУ заключается в следующем :
1. Деятельность МСУ закреплена в конституции и гарантируется законами страны.
2. В пределах своих полномочий носит автономный характер, и являются независимыми. Данную характеристику можно заметить по средствам того, что органы МСУ не относятся ни к одной системе властей. Население муниципального образования само решает, какая структура будет у этих органов. Единственное закрепленное положение в законах, это то, что в органах МСУ должен быть представительный или выборный орган. Исходя из ст. 34 131-ФЗ структуру органов МСУ составляют представительный орган муниципального образования, глава муниципального образования, местная администрация (исполнительно-распорядительный орган муниципального образования), контрольно-счетный орган муниципального образования, иные органы и выборные должностные лица местного самоуправления, предусмотренные уставом муниципального образования и обладающие собственными полномочиями по решению вопросов местного значения. Наличие в структуре органов МСУ представительного органа муниципального образования, главы муниципального образования, местной администрации (исполнительно-распорядительного органа муниципального образования) является обязательным, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
3. Население само осуществляет деятельность в рамках местного самоуправления, по средствам волеизъявления, которое проявляется в следующих формах: общение граждан к органам местного самоуправления, муниципальные выборы; законодательная инициатива граждан, собрание населения и так далее.
4. Политическая сущность муниципальной власти состоит в том, что гражданам дается право непосредственно участвовать в управлении. Тем самым делается акцент на демократичности данной власти, это и отличает органы МСУ от органов федеральной власти.
5. Органы МСУ несут ответственность перед юридическими, физическими лицами и государством. Граждане в полномочиях следить за деятельностью органов, так как их работа непосредственно направлена принимать решения в целях всех интересов граждан.
6. Надзор и контроль на деятельность органов МСУ также осуществляет и государство, в рамках переданных им полномочий.
7. Местное самоуправление организуется и реализует свою деятельность с учетом местных традиций и исторической характеристикой.
Таким образом, можно сделать вывод, что местное самоуправление занимает уникальное место в политической системе Российской Федерации и является ключевым институтом гражданского общества, который обеспечивает соблюдение демократии в стране.
Фрагмент для ознакомления
3
Список литературы
1. Конституция Российской Федерации» (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020) // СПС: Консультант-плюс.
2. Европейская хартии местного самоуправления. Сборник документов Совета Европы. 2017. – https://rm.coe.int/168007a105
3. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая): федеральный закон от 30.11.1994 № 51-ФЗ // Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс».
4. О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти [Электронный ресурс]: Закон Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации от 14 марта 2020 г. № 1-ФКЗ // Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс».
5. Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации [Электронный ресурс]: федеральный закон от 6 октября 2006 г. № 131-ФЗ // Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс».
6. Федеральный закон от 06.10.2003 № 131-ФЗ (ред. от 30.12.2021) «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» // СПС:Консультант-плюс.
7. О соответствии положениям глав 1, 2 и 9 Конституции Российской Федерации не вступивших в силу положений Закона Российской Федерации «О поправке к Конституции Российской Федерации «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти», а также о соответствии Конституции Российской Федерации порядка вступления в силу статьи 1 данного Закона в связи с запросом Президента Российской Федерации [Электронный ресурс]: заключение Конституционного Суда РФ от 16 марта 2020 г. № 1-З // Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс».
8. Алиева Г.Ш. Проблемы организации местного самоуправления и его взаимодействия с центральной государственной властью / Г.Ш. Алиева // Аллея науки. -2018. -Т. 2. -№ 2 (18). -С. 573-575.
9. Алексеев, И. А. Муниципальное управление и местное самоуправление : учебник. – Москва : ИНФРА-М, 2020. – С.45
10. Бейдина Т.Е. Делегирование государственных полномочий органам МСУкак теоретическая и практическая политическая проблема / Т.Е. Бейдина // Вестник Забайкальского государственного университета. -2018. - Т. 24. -№ 2. -С. 39-46.
11. Бондарь Н. С. Местное самоуправление: учебник для вузов. – Москва: Издательство Юрайт, 2020. – С. 14.
12. Власова М.В. Нормативные основы взаимодействия органов государственной власти и органов МСУ// Развитие территорий. 2017. № 3. C. 48.
13. Войтович, В.Ю. Местное самоуправление: сущность и значение / В.Ю. Войтович // Вестник Удмуртского университета. Серия «Экономика и право». – 2016. – №6. – С. 66.
14. Исламов, А. М. Ответственность в системе местного самоуправления как форма реализации принципа самостоятельности муниципальных образований // Государственная власть и местное самоуправление. – 2019. – №9. – С. 40-44.
15. Инджиев А. А. Местное самоуправление и муниципальная элита в политическом процессе современной России // Актуальные исследования. 2021. №2 (29). С. 58-62.
16. Корж, Е.Г. Правотворчество органов муниципальных образований // Таврический научный обозреватель. – 2016. – №4 (9). – С.88-92.
17. Копылова, С. Н. Проблемы местного самоуправления в Российской Федерации / С. Н. Копылова // Молодой ученый. - 2021. - № 38 (380). - С. 35-37.
18. Лахтина Т.А. Местное самоуправление как элемент публичной власти // Государственная власть и местное самоуправление. – 2015. – № 7. – С. 16-20.
19. Малявкина Н.В. Правовой статус муниципальных образований: учебно-методическое пособие/ Н.В. Малявкина, К.Н. Агарков – Орел: Издательство, 2017. – С. 39.
20. Морозов Д.А. Специфика местного самоуправления как социально-политического института / Д. А. Морозов // Известия ТулГУ. -2019. -Вып. 2. -С. 106-115.
21. Сытин А.В. Роль местного самоуправления в жизнедеятельности современного общества и государства (опыт стран Европейского союза) // Большая Евразия: развитие, безопасность, сотрудничество. 2022. №5-1. URL: https://cyberleninka.ru/ (дата обращения: 04.02.2022).
22. Уляшкина, И. Е. Конституционно-правовые основы функционирования органов местного самоуправления в России // Таврический научный обозреватель. – 2017. – №6 (23). – С.34-42.
23. Ханов Н.В. Механизмы взаимодействия органов государственной власти и органов МСУ// Международный журнал гуманитарных и естественных наук. 2018. №3. С. 40.
24. Ханипова, Р. Р. Теоретико-правовые основы местного самоуправления в России // Вопросы современной юриспруденции. – 2014. – №36. – С. 83-86.
25. Шкатулла, В. И. Комментарий к Федеральному закону от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». – М.: Юстицинформ, 2019. – С. 132.